Вопрос задан 25.05.2026 в 16:13. Предмет Физика. Спрашивает Салина Диана.

Два маленьких шарика с одинаковыми зарядами, находящиеся в воде на расстоянии 10 см один от другого, отталкиваются с силой 4 мкН. Найдите модуль заряда каждого из шариков.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Абдуллах.

По закону Кулона сила взаимодействия двух одинаковых зарядов в среде равна:

F=kq2εr2F=\frac{kq^2}{\varepsilon r^2}

где:

F=4 мкН=4106 НF=4 \text{ мкН}=4\cdot 10^{-6}\text{ Н} r=10 см=0,1 мr=10 \text{ см}=0{,}1\text{ м} k=9109Нм2Кл2k=9\cdot 10^9 \frac{\text{Н}\cdot \text{м}^2}{\text{Кл}^2}

Для воды диэлектрическая проницаемость примерно:

ε=81\varepsilon = 81

Так как заряды одинаковые, пусть заряд каждого шарика равен qq. Тогда:

q2=Fεr2kq^2=\frac{F\varepsilon r^2}{k}

Подставим значения:

q2=410681(0,1)29109q^2=\frac{4\cdot 10^{-6}\cdot 81\cdot (0{,}1)^2}{9\cdot 10^9} (0,1)2=0,01(0{,}1)^2=0{,}01 q2=4106810,019109q^2=\frac{4\cdot 10^{-6}\cdot 81\cdot 0{,}01}{9\cdot 10^9} q2=3,241069109q^2=\frac{3{,}24\cdot 10^{-6}}{9\cdot 10^9} q2=3,61016q^2=3{,}6\cdot 10^{-16}

Теперь найдём qq:

q=3,61016q=\sqrt{3{,}6\cdot 10^{-16}} q1,9108 Клq\approx 1{,}9\cdot 10^{-8}\text{ Кл}

Ответ:

q1,9108 Кл\boxed{q\approx 1{,}9\cdot 10^{-8}\text{ Кл}}

Или в нанокулонах:

q19 нКл\boxed{q\approx 19\text{ нКл}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос