Вопрос задан 24.09.2026 в 08:32. Предмет Физика. Спрашивает Кузнецов Слава.

При пропускании через электролит тока силой 1,5 А за 5 мин на катоде выделилось 137 мг некоторого вещества. Какое это вещество?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Андрей.

Используем закон Фарадея:

\[ m = kIt \]

Дано: \( I = 1{,}5 \) А, \( t = 5 \) мин \( = 300 \) с, \( m = 137 \) мг \( = 0{,}137 \) г.

Заряд:

\[ q = It = 1{,}5 \cdot 300 = 450 \text{ Кл} \]

Электрохимический эквивалент:

\[ k = \frac{m}{q} = \frac{137}{450} \approx 0{,}304 \text{ мг/Кл} \]

Такой электрохимический эквивалент соответствует никелю. Значит, на катоде выделился никель.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос