Вопрос задан 30.09.2026 в 14:06. Предмет Физика. Спрашивает Киселев Вова.

Первые 3 часа автомобиль ехал со скоростью 40 км/ч, а следующие 3 часа — со скоростью 65 км/ч. Найдите среднюю скорость автомобиля на всём пути.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Усков Андрей.

Средняя скорость находится по формуле:

\[ v_{ср}=\frac{S}{t} \]

Сначала найдём весь путь.

За первые 3 часа автомобиль проехал:

\[ 40 \cdot 3 = 120 \text{ км} \]

За следующие 3 часа:

\[ 65 \cdot 3 = 195 \text{ км} \]

Весь путь:

\[ 120+195=315 \text{ км} \]

Общее время:

\[ 3+3=6 \text{ ч} \]

Средняя скорость:

\[ \frac{315}{6}=52{,}5 \text{ км/ч} \]

Ответ: \(52{,}5\) км/ч.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос