Вопрос задан 02.07.2026 в 13:48. Предмет Физика. Спрашивает Бабакехян Сона.

Напишите выражение для тока i электрической цепи, если напряжение u = 9 sin(ωt), а X_L = 3 Ом.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Воронкин Олег.

Для идеальной катушки ток отстаёт от напряжения по фазе на 90∘90^\circ:

Im=UmXL=93=3 А.I_m=\frac{U_m}{X_L}=\frac{9}{3}=3\text{ А}.

Следовательно,

i=3sin⁡(ωt−π2) А\boxed{i=3\sin\left(\omega t-\frac{\pi}{2}\right)\text{ А}}

или равносильно:

i=−3cos⁡(ωt) А.\boxed{i=-3\cos(\omega t)\text{ А}}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим
Задать вопрос