Вопрос задан 03.10.2026 в 13:34. Предмет Физика. Спрашивает Τретьяков Артем.

Сопротивление лампочки накаливания в рабочем состоянии 240 Ом. Напряжение в сети 120 В. Мощность, потребляемая всеми лампочками, 600 Вт. Какое количество лампочек параллельно включено в сеть?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Стахейчук Юлия.

Так как лампочки соединены параллельно, на каждой лампочке напряжение равно напряжению сети: \(U = 120\text{ В}\).

Найдём мощность одной лампочки:

\[P_1 = \frac{U^2}{R}\]

\[P_1 = \frac{120^2}{240} = \frac{14400}{240} = 60\text{ Вт}\]

Общая мощность всех лампочек равна \(600\text{ Вт}\), значит:

\[n = \frac{600}{60} = 10\]

Ответ: 10 лампочек.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Физика 02.10.2026 17:14 17 Мудров Вадим

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос