Спишите, раскрывая скобки и расставляя знаки препинания. Укажите, в чём своеобразие сложносочинённых предложений, употребляемых в разговорной речи и в стихах, имеющих разговорную окраску. 1) Самовар бы я вам поставил, да чаю у меня нет. 2) Близок локоть, да не укусишь. 3) Ты поосторожней, Петька, а то ведь у меня кипяток под рукой. 4) Смастерил он табуретку, сбил её кое-как, но зато покрасил клетку, но зато сверкает лак. 5) То ли иней на ресницах, то ли вправду что-то есть. 6) ...будет вам по калачу, да смотрите ж, не болтайте, а не то поколочу. Найдите в тексте сложное слово, укажите способ его образования. Сформулируйте правило правописания частиц. Все ли слова, заключённые в скобки, являются частицами?
Ответы на вопрос
Ответ:
-
Предложения с раскрытыми скобками и знаками препинания:
-
Самовар бы я вам поставил, да чаю у меня нет.
-
Близок локоть, да не укусишь.
-
Ты поосторожней, Петька, а то ведь у меня кипяток под рукой.
-
Смастерил он табуретку, сбил её кое-как, но зато покрасил клетку, но зато сверкает лак.
-
То ли иней на ресницах, то ли вправду что-то есть.
-
…будет вам по калачу, да смотрите ж, не болтайте, а не то поколочу.
Своего рода своеобразие сложносочинённых предложений в разговорной речи и в стихах:
Сложносочинённые предложения в разговорной речи и в поэзии с разговорной окраской отличаются естественностью, простотой и эмоциональностью. В них часто используются повторяющиеся союзы (да, но зато, а то, то ли… то ли…), что придаёт речи интонационную живость и экспрессию.
Кроме того, такие предложения нередко содержат элементы фольклорной речи, пословиц и поговорок, как, например: «Близок локоть, да не укусишь». Союзы здесь не только соединяют части, но и выражают оттенки смысла — противопоставление, предупреждение, условие и др.
Сложное слово:
«Кое-как» — образовано повторением корня (основа как) с приставкой кое-, то есть путём словосложения с приставкой (способ сложения с приставочной морфемой).
Правило правописания частиц:
-
Частицы -то, -либо, -нибудь, кое-, -ка пишутся через дефис со словами, к которым они относятся: кто-то, где-либо, кое-что, сделай-ка.
-
Частицы бы, же, ли (ль) пишутся отдельно: если бы, скажи же, придёшь ли.
-
Частицы не и ни пишутся слитно или раздельно в зависимости от значения и части речи: некто — кто-то неопределённый, но не знаю — отрицание действия.
Все ли слова в скобках являются частицами?
Нет, не все.
Например:
-
«Да» — в данных предложениях это сочинительный союз, а не частица.
-
«А то» — тоже союзное сочетание.
-
«То ли» — союз, используемый в повторяющейся конструкции.
-
«Бы», «ж», «ведь», «не» — действительно частицы, так как выражают оттенки значения, усиливают или смягчают смысл.
Итог:
В тексте — разговорные сложносочинённые предложения с союзами да, но зато, а то, то ли.
Сложное слово — кое-как (образовано приставочно-сложным способом).
Правописание частиц подчиняется правилам раздельного и дефисного написания.
Слова в скобках — не все частицы: часть из них — союзы.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Русский язык
Последние заданные вопросы в категории Русский язык
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

