Вопрос задан 02.02.2026 в 21:44. Предмет Химия. Спрашивает Хасанов Азамат.

Термохимическое уравнение сгорания магния в кислороде имеет вид: 2Mg + O₂ = 2MgO + 1200 кДж. В результате реакции выделилось 300 кДж тепла. Сколько граммов оксида магния образовалось?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Духопельникова Ангелина.

Дано термохимическое уравнение:

2Mg+O22MgO+1200 кДж2\text{Mg} + \text{O}_2 \rightarrow 2\text{MgO} + 1200\ \text{кДж}

Это означает: при образовании 2 моль MgO выделяется 1200 кДж тепла.

1) Найдём, сколько тепла приходится на 1 моль MgO

2 моль MgO1200 кДж2\ \text{моль MgO} \rightarrow 1200\ \text{кДж} 1 моль MgO12002=600 кДж1\ \text{моль MgO} \rightarrow \frac{1200}{2} = 600\ \text{кДж}

2) Определим количество вещества MgO при выделении 300 кДж

Если 1 моль MgO даёт 600 кДж, то при 300 кДж образуется:

ν(MgO)=300600=0.5 моль\nu(\text{MgO})=\frac{300}{600}=0.5\ \text{моль}

3) Переведём моли в граммы

Молярная масса оксида магния:

M(MgO)=M(Mg)+M(O)24+16=40 г/мольM(\text{MgO}) = M(\text{Mg}) + M(\text{O}) \approx 24 + 16 = 40\ \text{г/моль}

Масса образовавшегося MgO:

m=νM=0.540=20 гm = \nu \cdot M = 0.5 \cdot 40 = 20\ \text{г}

Ответ: образовалось 20 г оксида магния (MgO).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 02.02.2026 22:49 14 Стекольщикова Виктория
Задать вопрос