Вопрос задан 07.02.2026 в 12:15. Предмет Химия. Спрашивает Шишова Ульяна.

Некоторый порошок железа сгорает в хлоре. В результате образуется хлорид железа(3) FeCl3, который используется для травления плат в электротехнике. Сгоранию железа в хлоре соответсвует данная схема: Fe+Cl2->FeCl3 Преобразуйте данную схему в уравнение реакции. Рассчитайте массу железа, которая потребуется для получения 381 г хлорида железа

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мартемьянов Демид.

Сначала нужно уравнять (сбалансировать) схему реакции по числу атомов каждого элемента.

1) Составим уравнение реакции

Дано:
Fe + Cl₂ → FeCl₃

В продукте на 1 молекулу FeCl₃ приходится 3 атома Cl, а в Cl₂ — по 2 атома Cl. Наименьшее общее кратное для 2 и 3 — 6, значит удобно сделать 6 атомов хлора:

  • возьмём 3Cl₂ → это 6 атомов Cl

  • чтобы справа было 6 атомов Cl, нужно 2FeCl₃ (2×3=6)

Тогда железа справа 2 атома Fe, значит слева нужно 2Fe.

Итоговое уравнение:
2Fe + 3Cl₂ → 2FeCl₃

2) Рассчитаем массу железа для получения 381 г FeCl₃

Молярные массы:

  • M(Fe) ≈ 55,85 г/моль

  • M(Cl) ≈ 35,45 г/моль

  • M(FeCl₃) = 55,85 + 3·35,45 = 55,85 + 106,35 = 162,20 г/моль

Количество вещества FeCl₃:

n(FeCl3)=mM=381162,202,35 мольn(\mathrm{FeCl_3})=\frac{m}{M}=\frac{381}{162{,}20}\approx 2{,}35\ \text{моль}

По уравнению реакции 2Fe → 2FeCl₃, то есть соотношение Fe : FeCl₃ = 1 : 1.
Значит:

n(Fe)=n(FeCl3)2,35 мольn(\mathrm{Fe}) = n(\mathrm{FeCl_3}) \approx 2{,}35\ \text{моль}

Масса железа:

m(Fe)=nM=2,3555,85131 гm(\mathrm{Fe})=n\cdot M=2{,}35\cdot 55{,}85\approx 131\ \text{г}

Ответ

Уравнение реакции: 2Fe + 3Cl₂ → 2FeCl₃
Масса железа, необходимая для получения 381 г FeCl₃: ≈ 131 г

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос