Вопрос задан 29.05.2026 в 14:26. Предмет Химия. Спрашивает Косаревская Виктория.

Оксид металла, обладающего степенью окисления +1, содержит53,33% кислорода по массе. Определите этот металл. (оксид это соединение металла и кислорода).

Обязательно с полным решением и оформлением, дам 100б.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бегоян Рипсимэ.

Обозначим атомную массу металла \( M \). Так как степень окисления металла +1, а кислорода –2, формула оксида \( \text{Me}_2\text{O} \).

Массовая доля кислорода: \( \frac{16}{2M + 16} = 0{,}5333 \).

Решаем уравнение: \( 16 = 0{,}5333 \cdot (2M + 16) \)

\( 16 = 1{,}0666M + 8{,}5328 \)

\( 1{,}0666M = 7{,}4672 \)

\( M \approx 7{,}00 \) г/моль.

Металл с атомной массой около 7 — литий (Li). Оксид \( \text{Li}_2\text{O} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос