Вопрос задан 24.09.2026 в 08:21. Предмет Химия. Спрашивает Захаров Евгений.

К раствору, содержащему сульфат меди(II) массой 5,6 г, прилили раствор гидроксида натрия. При этом образовался осадок массой 3,06 г. Определите массовую долю выхода гидроксида меди(II).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Садеева Регина.

Запишем уравнение реакции:

\[ CuSO_4 + 2NaOH \rightarrow Cu(OH)_2\downarrow + Na_2SO_4 \]

Найдём количество вещества сульфата меди(II):

\[ M(CuSO_4)=64+32+16\cdot4=160\ г/моль \]

\[ n(CuSO_4)=\frac{5,6}{160}=0,035\ моль \]

По уравнению реакции из \(1\) моль \(CuSO_4\) получается \(1\) моль \(Cu(OH)_2\), значит:

\[ n(Cu(OH)_2)=0,035\ моль \]

Теоретическая масса осадка:

\[ M(Cu(OH)_2)=64+(16+1)\cdot2=98\ г/моль \]

\[ m_{теор}=0,035\cdot98=3,43\ г \]

Выход продукта:

\[ \eta=\frac{m_{практ}}{m_{теор}}\cdot100\%=\frac{3,06}{3,43}\cdot100\%\approx89,2\% \]

Ответ: массовая доля выхода гидроксида меди(II) примерно \(89,2\%\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 263 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос