Вопрос задан 29.09.2026 в 05:30.
Предмет Химия.
Спрашивает Шкут Артём.
Сколько граммов соляной кислоты необходимо потратить, чтобы растворить железо, масса которого 560 г? Выберите один ответ: a. 373 г b. 73 г c. 733 г d. 370 г e. 730 г
Ответы на вопрос
Отвечает Франк Олег.
Запишем уравнение реакции:
\[Fe + 2HCl \rightarrow FeCl_2 + H_2\]
Молярная масса железа:
\[M(Fe)=56\text{ г/моль}\]
Количество вещества железа:
\[n(Fe)=\frac{560}{56}=10\text{ моль}\]
По уравнению реакции на \(1\) моль железа нужно \(2\) моль соляной кислоты, значит:
\[n(HCl)=20\text{ моль}\]
Молярная масса соляной кислоты:
\[M(HCl)=36{,}5\text{ г/моль}\]
Масса кислоты:
\[m(HCl)=20 \cdot 36{,}5=730\text{ г}\]
Ответ: e. 730 г.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Химия
Последние заданные вопросы в категории Химия
Предметы
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

