Вопрос задан 04.07.2026 в 08:31. Предмет Химия. Спрашивает Артемов Артем.

Вычислите объём этанола (плотность 0,789 г/см³), который можно получить из картофеля массой 1 т, содержащего крахмал с массовой долей 0,15. Выход продуктов на обеих стадиях составляет 70%. Приведите уравнения реакций описанных превращений.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Ханский Кыдыр.

Решение удобно разбить на стадии: гидролиз крахмала до глюкозы и последующее спиртовое брожение.


1. Определим массу крахмала в картофеле

Масса картофеля:
1 т=1000 кг=1,000,000 г1 \, \text{т} = 1000 \, \text{кг} = 1{,}000{,}000 \, \text{г}

Массовая доля крахмала: ω=0,15\omega = 0{,}15

m(крахмала)=1,000,000⋅0,15=150,000 гm(\text{крахмала}) = 1{,}000{,}000 \cdot 0{,}15 = 150{,}000 \, \text{г}

2. Гидролиз крахмала

Уравнение реакции:

(C6H10O5)n+nH2O→nC6H12O6(C_6H_{10}O_5)_n + nH_2O \rightarrow nC_6H_{12}O_6

Молярные массы:

  • звено крахмала C6H10O5=162 г/мольC_6H_{10}O_5 = 162 \, \text{г/моль}

  • глюкоза C6H12O6=180 г/мольC_6H_{12}O_6 = 180 \, \text{г/моль}

Из 162 г крахмала получается 180 г глюкозы:

m(глюкозы)теор=150,000⋅180162=166,667 гm(\text{глюкозы})_{\text{теор}} = 150{,}000 \cdot \frac{180}{162} = 166{,}667 \, \text{г}

С учётом выхода 70%:

m(глюкозы)=166,667⋅0,70=116,667 гm(\text{глюкозы}) = 166{,}667 \cdot 0{,}70 = 116{,}667 \, \text{г}

3. Спиртовое брожение

Уравнение реакции:

C6H12O6→2C2H5OH+2CO2C_6H_{12}O_6 \rightarrow 2C_2H_5OH + 2CO_2

Из 180 г глюкозы образуется 92 г этанола.

Теоретически:

m(этанола)теор=166,667⋅92180=85,185 гm(\text{этанола})_{\text{теор}} = 166{,}667 \cdot \frac{92}{180} = 85{,}185 \, \text{г}

С учётом выхода 70%:

m(этанола)=85,185⋅0,70=59,630 гm(\text{этанола}) = 85{,}185 \cdot 0{,}70 = 59{,}630 \, \text{г}

4. Итоговая масса этанола

m(C2H5OH)≈59,6 кгm(C_2H_5OH) \approx 59{,}6 \, \text{кг}

5. Перевод в объём

Плотность этанола: ρ=0,789 г/см3\rho = 0{,}789 \, \text{г/см}^3

V=mρ=59,6300,789≈75,600 см3V = \frac{m}{\rho} = \frac{59{,}630}{0{,}789} \approx 75{,}600 \, \text{см}^3 V≈75,6 лV \approx 75{,}6 \, \text{л}

Ответ:

Объём этанола составляет примерно 75,6 л.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос