Вопрос задан 04.10.2026 в 06:32. Предмет Химия. Спрашивает Назаренко Диана.

Масса (г) газообразного продукта (н. у.) реакции, образовавшегося при взаимодействии дигидрофосфата аммония химическим количеством 5 моль с избытком NaOH, равна: ?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Бегунов Ник.

Дигидрофосфат аммония имеет формулу \(NH_4H_2PO_4\). При действии избытка щёлочи из иона аммония выделяется аммиак:

\[ NH_4H_2PO_4 + 3NaOH \rightarrow Na_3PO_4 + NH_3\uparrow + 3H_2O \]

По уравнению реакции из \(1\) моль \(NH_4H_2PO_4\) получается \(1\) моль \(NH_3\).

Значит, из \(5\) моль вещества получится \(5\) моль аммиака.

Молярная масса аммиака:

\[ M(NH_3)=14+3=17\ г/моль \]

Масса газа:

\[ m = nM = 5 \cdot 17 = 85\ г \]

Ответ: \(85\) г.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 04.10.2026 07:00 10 Соловьёв Вова
Задать вопрос