Вопрос задан 16.10.2025 в 08:21. Предмет Физика. Спрашивает Ростовская Полина.

чему равен радиус кривизны траектории протона, движущегося со скоростью 0,1 м/с в магнитном поле индукцией 1,5 Тл?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Лось Михаил.

Предполагая, что скорость перпендикулярна полю (v ⟂ B), радиус кривизны равен

r=mv∣q∣B.r=\frac{mv}{|q|B}.

Для протона mp=1,67×10−27 кгm_p=1{,}67\times10^{-27}\,\text{кг}, ∣q∣=1,60×10−19 Кл|q|=1{,}60\times10^{-19}\,\text{Кл}, v=0,1 м/сv=0{,}1\,\text{м/с}, B=1,5 ТлB=1{,}5\,\text{Тл}:

r=(1,67×10−27)⋅0,1(1,60×10−19)⋅1,5≈6,95×10−10 м≈0,695 нм.r=\frac{(1{,}67\times10^{-27})\cdot 0{,}1}{(1{,}60\times10^{-19})\cdot 1{,}5} \approx 6{,}95\times10^{-10}\,\text{м}\approx 0{,}695\,\text{нм}.

Ответ: r≈7,0×10−10 мr \approx 7{,}0\times10^{-10}\,\text{м} (около 0,70 нм0{,}70\,\text{нм}).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос