Вопрос задан 06.02.2026 в 20:19. Предмет Физика. Спрашивает Костюкевич Кирилл.

Массовая доля иода в аптечной йодной настойке составляет 5%. Какую массу иода и спирта нужно взять, чтобы приготовить 200 г настойки?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мутовкина Инга.

Дано: аптечная йодная настойка массой 200 г, массовая доля йода w(I2)=5%w(\text{I}_2)=5\%. Это значит, что 5% всей массы настойки составляет йод, а остальное (в рамках задачи) — спирт.

1) Находим массу йода

Массовая доля:

w=m(йода)m(раствора)w=\frac{m(\text{йода})}{m(\text{раствора})}

Отсюда:

m(йода)=wm(раствора)m(\text{йода}) = w \cdot m(\text{раствора})

Подставляем:

m(йода)=0,05200=10 гm(\text{йода}) = 0{,}05 \cdot 200 = 10 \text{ г}

2) Находим массу спирта

Общая масса настойки — 200 г, из них 10 г — йод, значит спирта:

m(спирта)=20010=190 гm(\text{спирта}) = 200 - 10 = 190 \text{ г}

Ответ

Чтобы приготовить 200 г йодной настойки с массовой долей йода 5%, нужно взять:

  • йода: 10 г

  • спирта: 190 г

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос