Вопрос задан 06.02.2026 в 20:12. Предмет Химия. Спрашивает Денисенко Елена.

Массовые доли водорода, серы и кислорода в некоторой кислоте равны соответственно 2,04%, 32,65% и 65,31%. Установите простейшую формулу этой кислоты, с полным решением.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мамонова Карина.

Решаем как задачу на нахождение простейшей (эмпирической) формулы по массовым долям.

1) Примем массу кислоты за 100 г

Тогда массы элементов в этих 100 г равны их массовым долям:

  • m(H)=2,04 гm(\mathrm{H}) = 2{,}04\ \text{г}

  • m(S)=32,65 гm(\mathrm{S}) = 32{,}65\ \text{г}

  • m(O)=65,31 гm(\mathrm{O}) = 65{,}31\ \text{г}

2) Переведём массы в количества вещества (в молях)

Используем атомные массы (в г/моль):
H1,008\mathrm{H} \approx 1{,}008, S32,06\mathrm{S} \approx 32{,}06, O=16,00\mathrm{O} = 16{,}00.

n(H)=2,041,0082,0238n(\mathrm{H})=\frac{2{,}04}{1{,}008}\approx 2{,}0238 n(S)=32,6532,061,0184n(\mathrm{S})=\frac{32{,}65}{32{,}06}\approx 1{,}0184 n(O)=65,3116,004,0819n(\mathrm{O})=\frac{65{,}31}{16{,}00}\approx 4{,}0819

3) Найдём простейшее соотношение молей

Делим все количества вещества на наименьшее (это n(S)1,0184n(\mathrm{S}) \approx 1{,}0184):

n(H)n(S)=2,02381,01841,9882\frac{n(\mathrm{H})}{n(\mathrm{S})}=\frac{2{,}0238}{1{,}0184}\approx 1{,}988 \approx 2 n(S)n(S)=1,01841,0184=1\frac{n(\mathrm{S})}{n(\mathrm{S})}=\frac{1{,}0184}{1{,}0184}=1 n(O)n(S)=4,08191,01844,0094\frac{n(\mathrm{O})}{n(\mathrm{S})}=\frac{4{,}0819}{1{,}0184}\approx 4{,}009 \approx 4

Получаем целочисленное отношение:

H:S:O=2:1:4\mathrm{H} : \mathrm{S} : \mathrm{O} = 2 : 1 : 4

4) Записываем простейшую формулу

По найденным индексам:

H2SO4\boxed{\mathrm{H_2SO_4}}

Ответ: простейшая формула кислоты — H2SO4\mathrm{H_2SO_4}.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 06.02.2026 20:58 13 Романов Роман
Задать вопрос