Вопрос задан 06.02.2026 в 20:20. Предмет Химия. Спрашивает Camomile Angie.

Масса газа, выделившегося при обработке избытком соляной кислоты 3 моль сульфида натрия, равна

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Барановський Владислав.

При действии избытка соляной кислоты на сульфид натрия выделяется сероводород:

Na2S+2HCl2NaCl+H2S\mathrm{Na_2S + 2HCl \rightarrow 2NaCl + H_2S\uparrow}
  1. Находим количество вещества газа (H₂S)
    По уравнению реакции видно, что 1 моль Na₂S даёт 1 моль H₂S.
    Значит, из 3 моль Na₂S образуется:

n(H2S)=3 мольn(\mathrm{H_2S}) = 3 \text{ моль}
  1. Находим молярную массу H₂S

M(H2S)=21+32=34 г/мольM(\mathrm{H_2S}) = 2\cdot 1 + 32 = 34 \text{ г/моль}
  1. Находим массу выделившегося газа

m=nM=334=102 гm = n \cdot M = 3 \cdot 34 = 102 \text{ г}

Ответ: масса газа равна 102 г (выделяется 3 моль H₂S).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 06.02.2026 20:58 13 Романов Роман
Задать вопрос