Вопрос задан 06.02.2026 в 22:17. Предмет Физика. Спрашивает Григорьева Елизавета.

На какой высоте над поверхностью Земли ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.

Если пренебречь вращением Земли и считать её шаром, ускорение свободного падения на высоте hh над поверхностью определяется законом всемирного тяготения:

g(h)=GM(R+h)2,g(h)=\frac{GM}{(R+h)^2},

где

  • GG — гравитационная постоянная,

  • MM — масса Земли,

  • RR — радиус Земли.

На поверхности Земли:

g0=GMR2.g_0=\frac{GM}{R^2}.

Нужно найти такую высоту hh, при которой ускорение уменьшится в 2 раза:

g(h)=g02.g(h)=\frac{g_0}{2}.

Подставим формулы:

GM(R+h)2=12GMR2.\frac{GM}{(R+h)^2}=\frac{1}{2}\cdot \frac{GM}{R^2}.

Сократим GMGM:

1(R+h)2=12R2.\frac{1}{(R+h)^2}=\frac{1}{2R^2}.

Перенесём и возьмём квадратный корень:

(R+h)2=2R2R+h=2R.(R+h)^2=2R^2 \quad \Rightarrow \quad R+h=\sqrt{2}\,R.

Отсюда:

h=2RR=(21)R.h=\sqrt{2}\,R - R = (\sqrt{2}-1)R.

Теперь подставим R6,37106 мR \approx 6{,}37\cdot 10^6\ \text{м}:

h(21)6,371060,4146,371062,64106 м.h \approx (\sqrt{2}-1)\cdot 6{,}37\cdot 10^6 \approx 0{,}414\cdot 6{,}37\cdot 10^6 \approx 2{,}64\cdot 10^6\ \text{м}.

То есть:

h2,64106 м2640 км.h \approx 2{,}64\cdot 10^6\ \text{м} \approx 2640\ \text{км}.

Ответ: ускорение свободного падения уменьшится в 2 раза на высоте примерно 2,61062{,}6\cdot 10^6 м, то есть около 2600–2700 км над поверхностью Земли.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос