Вопрос задан 25.05.2026 в 16:06. Предмет Физика. Спрашивает Щепилова Рита.

Два неупругих шара массами 6 кг и 4 кг двигаются со скоростями 8 м/с и 3 м/с навстречу друг другу. С какой скоростью они будут двигаться после абсолютно неупругого удара?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Вероника.

При абсолютно неупругом ударе шары после столкновения слипаются и дальше движутся вместе с одной общей скоростью.

Используем закон сохранения импульса:

m1v1+m2v2=(m1+m2)vm_1v_1 + m_2v_2 = (m_1+m_2)v

Выберем направление движения первого шара за положительное.

Дано:

m1=6 кгm_1 = 6 \text{ кг} v1=8 м/сv_1 = 8 \text{ м/с}

Второй шар движется навстречу первому, значит его скорость берём со знаком минус:

m2=4 кгm_2 = 4 \text{ кг} v2=3 м/сv_2 = -3 \text{ м/с}

Подставим:

68+4(3)=(6+4)v6 \cdot 8 + 4 \cdot (-3) = (6+4)v 4812=10v48 - 12 = 10v 36=10v36 = 10v v=3,6 м/сv = 3{,}6 \text{ м/с}

Значит, после абсолютно неупругого удара шары будут двигаться вместе со скоростью:

3,6 м/с\boxed{3{,}6 \text{ м/с}}

Направление движения будет таким же, как у первого шара массой 6 кг, потому что его импульс больше.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос