Вопрос задан 25.05.2026 в 16:06. Предмет Физика. Спрашивает Martinov Bogdan.

Два неподвижных точечных заряда находятся на расстоянии 1 м друг от друга. Как нужно изменить это расстояние, чтобы сила взаимодействия между зарядами уменьшилась в 4 раза? 1) уменьшить на 0,5 м 2) увеличить на 1 м 3) увеличить на 4 м 4) увеличить на 2 м

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Аптаев Еркош.

Сила взаимодействия двух точечных зарядов определяется законом Кулона:

F=kq1q2r2F = k \frac{|q_1 q_2|}{r^2}

где rr — расстояние между зарядами.

Из формулы видно, что сила обратно пропорциональна квадрату расстояния:

F1r2F \sim \frac{1}{r^2}

Изначально расстояние между зарядами равно:

r1=1 мr_1 = 1 \text{ м}

Нужно, чтобы сила уменьшилась в 4 раза:

F2=F14F_2 = \frac{F_1}{4}

Так как сила обратно пропорциональна квадрату расстояния, расстояние нужно увеличить в 2 раза, потому что:

22=42^2 = 4

Значит, новое расстояние должно быть:

r2=21=2 мr_2 = 2 \cdot 1 = 2 \text{ м}

Изначально было 1 м, стало 2 м. Следовательно, расстояние нужно увеличить на 1 м.

Правильный ответ: 2) увеличить на 1 м.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос