Два мотоциклиста стартуют одновременно навстречу друг другу из диаметрально противоположных точек круговой трассы, длина которой равна 40 км. Через сколько минут мотоциклисты встретятся второй раз, если их скорости 60 км/ч и 90 км/ч?
Ответы на вопрос
Длина круговой трассы — 40 км. Мотоциклисты стартуют из диаметрально противоположных точек, значит начальное расстояние между ними по любой из двух дуг равно половине трассы:
40 : 2 = 20 км.
Они едут навстречу друг другу, поэтому их скорость сближения равна сумме скоростей:
60 + 90 = 150 км/ч.
Первая встреча произойдёт через:
20 : 150 = 2/15 часа = 8 минут.
Но нужно найти, когда они встретятся второй раз.
После первой встречи, чтобы снова встретиться на круговой трассе при движении навстречу друг другу, им нужно вместе «набрать» ещё один полный круг относительно друг друга, то есть 40 км. Время между соседними встречами равно:
40 : 150 = 4/15 часа = 16 минут.
Значит вторая встреча произойдёт через:
8 + 16 = 24 минуты.
Ответ: через 24 минуты после старта.
Похожие вопросы
Топ вопросов за вчера в категории Математика
Последние заданные вопросы в категории Математика
-
Математика
-
Литература
-
Алгебра
-
Русский язык
-
Геометрия
-
Английский язык
-
Химия
-
Физика
-
Биология
-
Другие предметы
-
История
-
Обществознание
-
Окружающий мир
-
География
-
Українська мова
-
Информатика
-
Українська література
-
Қазақ тiлi
-
Экономика
-
Музыка
-
Право
-
Беларуская мова
-
Французский язык
-
Немецкий язык
-
МХК
-
ОБЖ
-
Психология
-
Физкультура и спорт
-
Астрономия
-
Кыргыз тили
-
Оʻzbek tili

