Вопрос задан 31.05.2026 в 16:28. Предмет Физика. Спрашивает Налимова Аня.

Найдите напряженность электрического поля на расстоянии 5 см от заряда 10 нКл.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Даша.

Напряжённость электрического поля точечного заряда находится по формуле:

E=kqr2E=\frac{k|q|}{r^2}

где:

k=9109 Нм2Кл2k=9\cdot 10^9 \ \frac{\text{Н}\cdot\text{м}^2}{\text{Кл}^2} q=10 нКл=10109 Кл=1108 Клq=10 \text{ нКл}=10\cdot 10^{-9}\text{ Кл}=1\cdot 10^{-8}\text{ Кл} r=5 см=0,05 мr=5 \text{ см}=0{,}05\text{ м}

Подставим значения:

E=91091108(0,05)2E=\frac{9\cdot 10^9 \cdot 1\cdot 10^{-8}}{(0{,}05)^2}

Сначала найдём числитель:

9109108=909\cdot 10^9 \cdot 10^{-8}=90

Теперь знаменатель:

(0,05)2=0,0025(0{,}05)^2=0{,}0025

Тогда:

E=900,0025=36000 Н/КлE=\frac{90}{0{,}0025}=36000 \ \text{Н/Кл}

Так как 1 Н/Кл=1 В/м1 \ \text{Н/Кл}=1 \ \text{В/м}, можно также записать:

E=36000 В/мE=36000 \ \text{В/м}

Ответ: напряжённость электрического поля на расстоянии 5 см от заряда 10 нКл равна

3,6104 Н/Кл\boxed{3{,}6\cdot 10^4 \ \text{Н/Кл}}

или

3,6104 В/м\boxed{3{,}6\cdot 10^4 \ \text{В/м}}

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос