Вопрос задан 26.05.2026 в 07:08. Предмет Физика. Спрашивает Федотов Игорь.

При фотографировании дерева высотой 3 м его изображение на пленке получилось высотой 12 мм. Фокусное расстояние объектива фотоаппарата равно 20 см. С какого расстояния произведена фотосъемка?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Саугабай Ансар.

Дано: высота дерева \( h = 3 \) м \( = 3000 \) мм, высота изображения \( h' = 12 \) мм, фокусное расстояние \( F = 20 \) см \( = 200 \) мм. Найти расстояние \( u \) от объектива до дерева.
Увеличение: \( \frac{h'}{h} = \frac{12}{3000} = \frac{1}{250} \). Также \( \frac{v}{u} = \frac{1}{250} \), откуда \( v = \frac{u}{250} \).
Формула линзы: \( \frac{1}{F} = \frac{1}{u} + \frac{1}{v} \). Подставляем: \( \frac{1}{200} = \frac{1}{u} + \frac{250}{u} = \frac{251}{u} \).
Тогда \( u = 251 \times 200 = 50200 \) мм \( = 50.2 \) м.
Ответ: фотосъёмка произведена с расстояния 50.2 м.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Физика

Последние заданные вопросы в категории Физика

Задать вопрос