Вопрос задан 13.12.2025 в 16:51. Предмет Химия. Спрашивает Трубчик Настя.

Вычислите массу оксида алюминия который можно получить при сгорании 135 г порошка алюминия Напишите с дано и решением

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Калядина Дарья.

Дано:

  • Масса порошка алюминия: mAl=135гm_{\text{Al}} = 135 \, \text{г}

  • Молекулярная масса алюминия: MAl=27г/мольM_{\text{Al}} = 27 \, \text{г/моль}

  • Молекулярная масса оксида алюминия (Al₂O₃): MAl2O3=2×27+3×16=102г/мольM_{\text{Al}_2\text{O}_3} = 2 \times 27 + 3 \times 16 = 102 \, \text{г/моль}

Реакция сгорания алюминия:
4Al+3O22Al2O34 \, \text{Al} + 3 \, \text{O}_2 \rightarrow 2 \, \text{Al}_2\text{O}_3

Шаг 1: Находим количество вещества алюминия (нужно перевести массу в моли):

nAl=mAlMAl=135г27г/моль=5мольn_{\text{Al}} = \frac{m_{\text{Al}}}{M_{\text{Al}}} = \frac{135 \, \text{г}}{27 \, \text{г/моль}} = 5 \, \text{моль}

Шаг 2: Находим, сколько моль Al₂O₃ получится из 5 моль алюминия. Для этого используем коэффициенты реакции:
Из уравнения реакции видно, что на 4 моль алюминия получается 2 моль оксида алюминия (Al₂O₃). Значит, для 5 моль алюминия получится:

nAl2O3=5моль×2моль Al2O34моль Al=2,5моль Al2O3n_{\text{Al}_2\text{O}_3} = \frac{5 \, \text{моль} \times 2 \, \text{моль Al}_2\text{O}_3}{4 \, \text{моль Al}} = 2,5 \, \text{моль Al}_2\text{O}_3

Шаг 3: Находим массу оксида алюминия, используя количество вещества и молекулярную массу Al₂O₃:

mAl2O3=nAl2O3×MAl2O3=2,5моль×102г/моль=255гm_{\text{Al}_2\text{O}_3} = n_{\text{Al}_2\text{O}_3} \times M_{\text{Al}_2\text{O}_3} = 2,5 \, \text{моль} \times 102 \, \text{г/моль} = 255 \, \text{г}

Ответ: При сгорании 135 г порошка алюминия получится 255 г оксида алюминия.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 04.02.2026 18:54 16 Размовка Максим
Химия 04.02.2026 18:48 18 Старкова Ульяна
Задать вопрос