Вопрос задан 14.12.2025 в 07:50. Предмет Химия. Спрашивает Войтенков Алексей.

1. С наибольшей скоростью происходит реакция между водородом и а) фтором. б) иодом. в) бромом. г) хлором. 2. С большей скоростью протекает реакция между а) Pb и HCl. б) Fe и HCl. в) Zn и HCl. г) Mg и HCl. 3. Растворение цинка в соляной кислоте будет замедляться при а) увеличении концентрации кислоты. б) раздроблении цинка. в) повышении температуры. г) разбавлении кислоты. 4. С большей скоростью при обычных условиях протекает взаимодействие между а) C(тв) и О2(г). б) Na(тв) и H2О. в) N2(г) и О2(г). г) Fe(тв) и H2O. 5. Зависимость скорости от концентрации в большей мере справедлива для реакций а) между газами и твердыми веществами. б) между твердыми веществами и растворами. в) протекающих в растворах и между газами. г) идущих с участием твердых веществ. 6. На скорость реакции между раствором серной кислоты и железом не влияет а) концентрация кислоты. б) температура реакции. в) увеличение давления. г) измельчение железа. 7. При увеличении температуры на каждые 10 градусов скорость большинства реакций а) увеличивается в 10 раз. б) увеличивается в 2-4 раза. в) уменьшается в 2-4 раза. г) не изменяется. 8. Уменьшение скорости синтеза аммиака произойдет, если а) уменьшить температуру. б) увеличить концентрацию азота. в) использовать катализатор. г) увеличить давление. 9. С наибольшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция а) Al и NaOH(р-р). б) HCl(р-р) и MgCO3. в) Mg и H2SO4(р-р). г) HNO3(р-р) и Na2CO3(р-р). 10. При обычных условиях с наименьшей скоростью происходит реакция между а) Fe и О2. б) Mg и HCl(10% р-р). в) Cu и O2. г) Zn и HCl(10% р-р).

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Попонина Елизавета.

  1. С наибольшей скоростью происходит реакция между водородом и:
    а) фтором.

    Реакция водорода с фтором протекает очень быстро и с высокой энергией, так как фтор является очень активным элементом.

  2. С большей скоростью протекает реакция между:
    г) Mg и HCl.

    Магний реагирует с соляной кислотой очень активно, выделяя водород, что делает эту реакцию одной из самых быстрых.

  3. Растворение цинка в соляной кислоте будет замедляться при:
    г) разбавлении кислоты.

    При разбавлении кислоты концентрация HCl уменьшается, что замедляет реакцию растворения цинка.

  4. С большей скоростью при обычных условиях протекает взаимодействие между:
    б) Na(тв) и H2O.

    Реакция натрия с водой происходит быстро и с выделением большого количества тепла и водорода.

  5. Зависимость скорости от концентрации в большей мере справедлива для реакций:
    в) протекающих в растворах и между газами.

    В растворах и в реакциях между газами изменения концентрации напрямую влияют на скорость реакции.

  6. На скорость реакции между раствором серной кислоты и железом не влияет:
    в) увеличение давления.

    Влияние давления в данной реакции минимально, так как кислота и металл взаимодействуют на поверхности, и давление не имеет значительного воздействия.

  7. При увеличении температуры на каждые 10 градусов скорость большинства реакций:
    б) увеличивается в 2-4 раза.

    Это правило известно как закон Вант-Гоффа, который описывает зависимость скорости реакции от температуры.

  8. Уменьшение скорости синтеза аммиака произойдет, если:
    а) уменьшить температуру.

    При снижении температуры реакция синтеза аммиака замедляется, так как процесс экзотермичен, и по закону Ле-Шателье снижение температуры ухудшает его протекание.

  9. С наибольшей скоростью при комнатной температуре протекает реакция:
    в) Mg и H2SO4(р-р).

    Реакция магния с серной кислотой происходит с выделением водорода и значительно быстрее при комнатной температуре.

  10. При обычных условиях с наименьшей скоростью происходит реакция между:
    в) Cu и O2.

    Реакция меди с кислородом происходит медленно, так как медь является достаточно инертным металлом и не реагирует с кислородом при обычных условиях.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 01.06.2025 16:17 80 Тилепбай Назерке

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос