Вопрос задан 05.02.2026 в 22:24. Предмет Химия. Спрашивает Кузьмин Андрей.

Какая масса соли получится, если в реакцию с 214 г гидроксида железа вступает серная кислота?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Аленина Ангелина.

Сначала запишем уравнение реакции нейтрализации гидроксида железа(III) серной кислотой. В результате образуется сульфат железа(III) и вода:

2Fe(OH)3+3H2SO4Fe2(SO4)3+6H2O2\text{Fe(OH)}_3 + 3\text{H}_2\text{SO}_4 \rightarrow \text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3 + 6\text{H}_2\text{O}

1) Найдём количество вещества Fe(OH)3\text{Fe(OH)}_3.
Молярная масса:

  • Fe=56\text{Fe} = 56

  • (OH)=16+1=17\text{(OH)} = 16+1=17, значит 3(OH)=317=513\text{(OH)} = 3\cdot 17 = 51

M(Fe(OH)3)=56+51=107 г/мольM(\text{Fe(OH)}_3)=56+51=107\ \text{г/моль}

Тогда:

n(Fe(OH)3)=214107=2 мольn(\text{Fe(OH)}_3)=\frac{214}{107}=2\ \text{моль}

2) По уравнению реакции связываем количества веществ.
Из уравнения видно:
22 моль Fe(OH)3\text{Fe(OH)}_3 дают 11 моль Fe2(SO4)3\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3.

Раз у нас ровно 22 моль Fe(OH)3\text{Fe(OH)}_3, то:

n(Fe2(SO4)3)=1 мольn(\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3)=1\ \text{моль}

(предполагаем, что серная кислота взята в избытке, раз сказано, что она вступает в реакцию с данным количеством гидроксида)

3) Найдём массу соли Fe2(SO4)3\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3.
Молярная масса:

  • Fe2=256=112\text{Fe}_2 = 2\cdot 56 = 112

  • SO4=32+416=32+64=96\text{SO}_4 = 32 + 4\cdot 16 = 32 + 64 = 96

  • (SO4)3=396=288\text{(SO}_4)_3 = 3\cdot 96 = 288

M(Fe2(SO4)3)=112+288=400 г/мольM(\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3)=112+288=400\ \text{г/моль}

Масса соли:

m(Fe2(SO4)3)=nM=1400=400 гm(\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3)=n\cdot M=1\cdot 400=400\ \text{г}

Ответ: получится 400 г400\ \text{г} сульфата железа(III) Fe2(SO4)3\text{Fe}_2(\text{SO}_4)_3.

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 05.02.2026 19:06 19 Автономов Дима
Задать вопрос