Вопрос задан 08.02.2026 в 12:47. Предмет Химия. Спрашивает Сторожев Ваня.

При взаимодействии 12 г магния с избытком соляной кислоты выделился водород (н.у.). Вычислите объем водорода.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Безрукова Катя.

Реакция магния с соляной кислотой (кислота в избытке, значит ограничивающий реагент — магний):

Mg+2HClMgCl2+H2\text{Mg} + 2\text{HCl} \rightarrow \text{MgCl}_2 + \text{H}_2 \uparrow
  1. Найдём количество вещества магния
    Молярная масса магния M(Mg)24 г/мольM(\text{Mg}) \approx 24\ \text{г/моль}.

n(Mg)=mM=1224=0,5 мольn(\text{Mg})=\frac{m}{M}=\frac{12}{24}=0{,}5\ \text{моль}
  1. По уравнению реакции определим количество водорода
    Из уравнения видно: 1 моль Mg даёт 1 моль H2\text{H}_2.
    Значит:

n(H2)=n(Mg)=0,5 мольn(\text{H}_2)=n(\text{Mg})=0{,}5\ \text{моль}
  1. Переведём количество вещества водорода в объём при н.у.
    При нормальных условиях молярный объём газа:

Vm=22,4 л/мольV_m = 22{,}4\ \text{л/моль}

Тогда:

V(H2)=nVm=0,522,4=11,2 лV(\text{H}_2)=n\cdot V_m = 0{,}5 \cdot 22{,}4 = 11{,}2\ \text{л}

Ответ: 11,2 л водорода11{,}2\ \text{л водорода} (н.у.).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос