Вопрос задан 27.05.2026 в 04:25. Предмет Химия. Спрашивает Воздіган Софія.

Во сколько граммов оксида алюминия содержится 2 г алюминия?
А) 6,3 Б) 3,7 В) 2,9 Г) 5,4

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Гатин Ильгиз.

Молярная масса алюминия \( M(\mathrm{Al}) = 27 \, \text{г/моль} \). Молярная масса оксида алюминия \( M(\mathrm{Al_2O_3}) = 2 \times 27 + 3 \times 16 = 102 \, \text{г/моль} \). В 102 г \( \mathrm{Al_2O_3} \) содержится 54 г Al. Тогда масса оксида, содержащая 2 г Al: \( m = 2 \times \frac{102}{54} \approx 3,78 \, \text{г} \). Ближайший вариант: 3,7 г (Б).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 14.05.2026 10:29 19 Головёнкин Андрей

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос