Вопрос задан 28.09.2026 в 21:14. Предмет Химия. Спрашивает Калашников Владислав.

Какова нормальность раствора соляной кислоты, если в 400 мл содержится 1,6042 г HCl?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Исакичева Ксения.

Для соляной кислоты \( HCl \) нормальность равна молярности, потому что одна молекула кислоты отдаёт один ион водорода.

Молярная масса \( HCl \):

\[ M(HCl)=36{,}5\ \text{г/моль} \]

Количество вещества:

\[ n=\frac{1{,}6042}{36{,}5}\approx0{,}044\ \text{моль} \]

Объём раствора: \( 400\ \text{мл}=0{,}4\ \text{л} \).

Нормальность:

\[ N=\frac{0{,}044}{0{,}4}=0{,}11\ \text{н.} \]

Ответ: нормальность раствора соляной кислоты равна \( 0{,}11\ \text{н.} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 03.05.2025 14:42 263 Галкина Милана

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос