Вопрос задан 29.09.2026 в 11:40. Предмет Химия. Спрашивает Магзумов Эмиль.

Помогите по химии!!! Дано: m(CH4) =3.2 г Найти: V(O2) =? Если можно то подробное решение.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьева Мария.

Реакция горения метана:

\[CH_4+2O_2\rightarrow CO_2+2H_2O\]

По уравнению видно: на \(1\) моль \(CH_4\) нужно \(2\) моль \(O_2\).

1. Найдём количество вещества метана.

Молярная масса метана:

\[M(CH_4)=12+4\cdot1=16\text{ г/моль}\]

\[n(CH_4)=\frac{m}{M}=\frac{3{,}2}{16}=0{,}2\text{ моль}\]

2. Найдём количество вещества кислорода.

\[n(O_2)=2\cdot n(CH_4)=2\cdot0{,}2=0{,}4\text{ моль}\]

3. Найдём объём кислорода.

При нормальных условиях \(1\) моль газа занимает \(22{,}4\text{ л}\):

\[V(O_2)=n\cdot V_m=0{,}4\cdot22{,}4=8{,}96\text{ л}\]

Ответ: \(V(O_2)=8{,}96\text{ л}\).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 19.04.2026 22:49 127 Стрекалов Антон

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос