Вопрос задан 01.10.2026 в 13:43. Предмет Химия. Спрашивает Пернебек Бекасыл.

Мальчики и девочки помогите,пожалуйста задачку решить по химии:3
Какой массе оксида железа(III) соответствует 1 кг железного купорос FeSo4(четверга маленькая снизу) ●(кристаллогидрат) 7H2(двойка маленькая снизу)O?

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.

Нужно найти, какой массе оксида железа(III) \( Fe_2O_3 \) соответствует \( 1 \) кг железного купороса \( FeSO_4 \cdot 7H_2O \).

Молярная масса железного купороса:

\[ M(FeSO_4 \cdot 7H_2O)=56+32+64+7 \cdot 18=278 \text{ г/моль} \]

Количество вещества купороса:

\[ n(FeSO_4 \cdot 7H_2O)=\frac{1000}{278}\approx 3{,}6 \text{ моль} \]

В одной молекуле \( FeSO_4 \cdot 7H_2O \) один атом железа, а в \( Fe_2O_3 \) — два атома железа. Поэтому:

\[ n(Fe_2O_3)=\frac{3{,}6}{2}=1{,}8 \text{ моль} \]

Молярная масса оксида железа(III):

\[ M(Fe_2O_3)=2 \cdot 56+3 \cdot 16=160 \text{ г/моль} \]

Масса оксида:

\[ m(Fe_2O_3)=1{,}8 \cdot 160=288 \text{ г}=0{,}288 \text{ кг} \]

Ответ: примерно \( 0{,}288 \) кг оксида железа(III).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос