Вопрос задан 02.02.2026 в 11:27. Предмет Химия. Спрашивает Харченков Кирилл.

Сколько литров ацетилена выделится в результате взаимодействия 50 г карбида кальция с водой? Уравнение реакции: CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Дуравкин Артём.

Реакция:
CaC₂ + 2H₂O → Ca(OH)₂ + C₂H₂

Из уравнения видно, что 1 моль карбида кальция CaC₂ даёт 1 моль ацетилена C₂H₂ (соотношение 1:1).

1) Находим количество вещества CaC₂

Молярная масса карбида кальция:

  • Ca = 40 г/моль

  • C₂ = 2·12 = 24 г/моль
    Итого: M(CaC₂) = 40 + 24 = 64 г/моль

Количество вещества:

n(CaC2)=mM=5064=0,78125 мольn(\text{CaC}_2)=\frac{m}{M}=\frac{50}{64}=0{,}78125\ \text{моль}

2) Находим количество вещества ацетилена

По стехиометрии 1:1:

n(C2H2)=n(CaC2)=0,78125 мольn(\text{C}_2\text{H}_2)=n(\text{CaC}_2)=0{,}78125\ \text{моль}

3) Переводим моли газа в литры (при н.у.)

При нормальных условиях молярный объём газа 22,4 л/моль:

V(C2H2)=n22,4=0,7812522,4=17,5 лV(\text{C}_2\text{H}_2)=n\cdot 22{,}4=0{,}78125\cdot 22{,}4=17{,}5\ \text{л}

Ответ: выделится примерно 17,5 л ацетилена (при н.у.).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Задать вопрос