Вопрос задан 26.05.2026 в 16:43. Предмет Химия. Спрашивает Ракова Альбина.

761. Рассчитайте молярную концентрацию HCl в соляной кислоте с массовой долей хлороводорода 0,150 и плотностью 1,072 г/см³.

Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Отвечает Савицкая Рита.

Дано: массовая доля HCl \( \omega = 0{,}150 \), плотность раствора \( \rho = 1{,}072 \ \text{г/см}^3 \). Нужно найти молярную концентрацию \( C_M \).

1. Возьмём 1 литр (1000 см³) раствора. Его масса: \( m_{\text{р-ра}} = \rho \cdot V = 1{,}072 \cdot 1000 = 1072 \ \text{г} \).

2. Масса чистого HCl в этом объёме: \( m_{\text{HCl}} = \omega \cdot m_{\text{р-ра}} = 0{,}150 \cdot 1072 = 160{,}8 \ \text{г} \).

3. Молярная масса HCl: \( M = 1 + 35{,}5 = 36{,}5 \ \text{г/моль} \).

4. Количество вещества HCl: \( n = \frac{m_{\text{HCl}}}{M} = \frac{160{,}8}{36{,}5} \approx 4{,}405 \ \text{моль} \).

5. Молярная концентрация: \( C_M = \frac{n}{V} = \frac{4{,}405}{1} = 4{,}405 \ \text{моль/л} \).

Ответ: примерно \( 4{,}41 \ \text{моль/л} \).

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Химия

Химия 26.05.2026 07:35 19 Разинькова Анастасия

Последние заданные вопросы в категории Химия

Химия 17.05.2026 17:13 23 Коваленко София
Задать вопрос